1.13 – Charles Lackey opera una panadería en las cataratas de Idaho. Debido a su excelente producto y ubicación, la demanda ha aumentado un 25% en el último año. En demasiadas ocasiones, los clientes no pudieron comprar el pan de su preferencia. Por el tamaño del local no pueden agregarse más hornos. En una reunión con el personal, un empleado sugirió maneras distintas de cargar los hornos con el fin de hornear más pan al mismo tiempo. El nuevo proceso requerirá que los hornos se carguen manualmente y se contrate a más trabajadores. Esto es lo único que se puede cambiar. Si la panadería hace 1,500 hogazas de pan al mes, con una productividad laboral de 2.344 hogazas por hora de trabajo, ¿cuántos trabajadores necesita agregar Lackey? (Dato: Cada trabajador labora 160 horas al mes).

1.14 – Consulte el problema 1.13. El pago a los empleados será de $8 por hora. Charles Lackey también puede mejorar el rendimiento comprando una batidora nueva. La nueva batidora significa
un aumento en su inversión. Esta inversión adicional tiene un costo de $100 por mes, pero Charles logrará la misma producción que con el cambio en la mano de obra (un incremento a 1,875. ¿Cuál es la mejor decisión?

  1. Muestre el cambio en la productividad, en hogazas por dólar, con un incremento en la mano de obra (de 640 a 800 horas).
  2. Muestre la nueva productividad, en hogazas por dólar, sólo con el cambio en inversión ($100 más por mes).
  3. Muestre el cambio porcentual de la productividad para la mano de obra y la inversión.

1.15 – Consulte los problemas 1.13 y 1.14. Si los costos utilitarios de Charles Lackey permanecen constantes en $500 al mes, la mano de obra en $8 por hora, y el costo de los ingredientes en $0.35 por hogaza, pero Charles no compra la batidora sugerida en el problema 1.14, ¿cuál será la productividad de la panadería? ¿Cuál será el aumento o la disminución porcentuales?

 

Artículos Relacionados  Productividad empresarial, cómo se mide y cómo mejorarla+ejemplos

 

Solución

1.13 –

ejercicio resuelto 10

Debe agregar 1 trabajador.

 

1.14 – 

a. Cambio de la productividad de Mano de Obra:

  • Antes del incremento:

Salidas = 1500 hogazas

Entradas = 640 x $8 = $5120

ProductividadMO1 = 1500 / 5120 = 0.293 hogazas/$

  • Después del incremento:

Salidas = 1875 hogazas

Entradas = 800 x $8 = $6400

ProductividadMO2 = 1500 / 5120 = 0.293 hogazas/$

b. Cambio de la productividad de Inversión Total:

  • Antes de la inversión:

Salidas = 1500 hogazas

Entradas = 640 x $8 = $5120

ProductividadI1 = 1500 / 5120 = 0.293 hogazas/$

  • Después de la inversión:

Salidas = 1875 hogazas

Entradas = 640 x $8 + $100 = $5220

ProductividadI2 = 1875 / 5220 = 0.359 hogazas/$

c. Cambio Porcentual:

  • En la Productividad Laboral = (0.293-0.293)/0.293 = 0
  • En la Productividad de la Inversión = (0.359-0.293)/0.293 = 0.225 = 22.5%

La mejor decisión sería invertir en la batidora ya que genera un aumento de la productividad del 22.5%.

 

1.15 – Proceso Antiguo:

Salidas = 1500 hogazas

Entradas Totales ($)= 640 x $8 + $500 + 1500 x $0.35 = $6145

Productividad1 = 1500 / 6145 = 0.244 holgazas/$

Nuevo Proceso:

Salidas = 1875 hogazas

Entradas Totales ($)= 800 x $8 + $500 + 1875 x $0.35 = $7556.25

Productividad1 = 1875 / 7556.25 = 0.248 holgazas/$

Cambio Porcentual

(0.248 – 0.244) / 0.244 = 0.016 = 1.6%

Principios de Administración de Operaciones - 7ma Edición - Jay Heizer y Barry Render + Solucionario Ver Listado de Problemas Resueltos